вторник, 24 ноября 2015 г.

5 причин, по которым вы не худеете



Вы прилагаете все усилия — активно занимаетесь спортом и правильно питаетесь — и все же почему‑то ваш вес остается прежним или, еще хуже, даже увеличивается. С чем это может быть связано? Почему эта тяжелая работа не приносит результатов? Не волнуйтесь. Существует довольно много причин, по которым люди не теряют вес, даже если они тренируются и правильно питаются. Возможно, вы поймете, что какая‑то из них касается именно вас.
  1. Стресс
Отношения нашего организма со стрессом очень своеобразны. Стресс вызывает выработку кортизола, гормона, который разрушает мышцы, снижает устойчивость к инсулину, а также способствует накоплению жира. Стресс – полезная для выживания человека в чрезвычайных ситуациях реакция, но сегодня подобные чрезвычайные ситуации возникают крайне редко, и тем не менее мы страдаем от ежедневного, вялотекущего изнурительного стресса — это ожидание в пробках, чрезмерные физические нагрузки, переживание по поводу работы, детей, нытья боссов и т.д. Это означает, что ваш организм постоянно находится в состоянии стресса. Он постоянно производит кортизол, в результате тело начинает накапливать жир, потому что думает, что он понадобится в будущем.
Если вы интенсивно тренируетесь, возможно, пришло время заменить некоторые из ваших нагрузок расслабляющей йогой (но не интенсивной аштанга‑йогой, а чем‑то более умиротворяющим и желательно в сочетании с медитацией), добавить в ежедневный график прогулки на природе и поискать способы исключить стресс из своей жизни. Это нужно вам не только для избавления от лишнего веса, но и для того, чтобы получить все прочие преимущества, которые дает жизнь без стресса.
  1. Вы питаетесь не настолько правильно, как вам кажется
Возможно, вы покупаете продукты в магазинах здорового питания, в органическом отделе супермаркета или на фермерском рынке. Но если это в основном диетические газированные напитки, что‑то обезжиренное, «органические» чипсы и сладости, хлеб и макаронные изделия, ваш рацион полон бессмысленных быстрых углеводов. Вы помогаете себе избавиться от чувства вины, покупая все это в «здоровом» магазине, но давайте будем честны: эти продукты — не настоящая еда. Я советую придерживаться диеты на основе цельных продуктов: овощей, фруктов, злаков, бобовых, рыбы. (В качестве вдохновения я как всегда рекомендую свое мобильное приложение с рецептами). Если вы едите мясо, то оно должно быть не переработано промышленным образом (то есть не пельмени, фарш, котлеты), а приготовлено вами дома из цельного куска мяса желательно наилучшего из доступного качества…
  1. Вы едите слишком мало
Простое правило для похудения: употреблять меньше калорий и больше двигаться. Однако это не всегда так просто, потому что организм устроен гораздо сложнее. Это умное, живое, дышащее, адаптирующееся существо, которое понимает, что его «морят голодом», когда вы чрезмерно снижаете количество потребляемых калорий. И хотя вы, возможно, думаете, что чем меньше вы едите, тем быстрее похудеете, это может сработать против вас. Ваше тело будет реагировать на уменьшение пищи, заставляя вас испытывать голод, и будет приспосабливаться к этому, снижая расход энергии, чтобы вам реже хотелось есть.
  1. Вы не высыпаетесь
Помните, что стресс вызывает выработку кортизола, который способствует отложению жира? Хроническое недосыпание может также вызывать высвобождение кортизола, который, как мы знаем, заставляет тело накапливать жир вместо того, чтобы сжигать его. Еще одна причина, по которой просто необходимо высыпаться (для кого-то это значит ежедневно спать по 7–8 часов), заключается в том, что основная работа по сжиганию жира на самом деле происходит во время глубокого сна! Так что если вы не высыпаетесь как положено, вы утрачиваете отличную возможность похудеть.
  1. Вы избегаете жиров
Долгое время нам твердили, что жир — наш враг, поэтому очень трудно идти против всех и начинать употреблять жиры, особенно когда СМИ, врачи, «эксперты», друзья и семья убеждены, что жир нас погубит. Однако уже давно существует масса научных подтверждений того, что правильные жиры не убивают нас и не выступают, вопреки убеждениям, причиной сердечно-сосудистых и массы других заболеваний.
Если вы продолжаете придерживаться диеты с небольшим содержанием углеводов и жиров, все ваши усилия напрасны. Хорошие жиры, которые содержатся, например, в авокадо, кокосовом масле, орехах, растительных маслах и т. д., не только обеспечивают вас столь необходимой энергией при низкоуглеводной диете, но также помогают похудеть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий